Православный лекторий «Свет и добро Кирилла и Мефодия» — это мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, который отмечается ежегодно 24 мая в память о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки. Он прошёл в Шелаболихинской межпоселенческой центральной библиотеке 26 мая 2026 года с целью познакомить слушателей с историей славянской письменности, жизнью просветителей и их вкладом в развитие культуры и просвещения.
Посмотрели видеофильм «Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки».
Состоялась познавательная беседа с иеромонахом Даниилом (Косинцевым), который рассказал о духовном смысле праздника. Участники погрузились в историю жизни и просветительской деятельности братьев, проследили эволюцию письма на Руси — от наскальных изображений до современных книг.
Выставка-экспозиция «К духовности через книгу» стала прекрасным дополнением этой встречи.
По материалам Шелаболихинской межпосенческой центральной библиотеки.


